GAUGUIN Paul (1848-1903)

Lot 274
Estimation :
50000 - 70000 EUR
GAUGUIN Paul (1848-1903)
Exceptionnel ensemble de 5 lettres autographes signées adressées à son épouse METTE - [Paris, février 1891], 2 pages et demie in-8 à l'encre. Gauguin prépare son voyage en Océanie et compte pour cela sur la vente publique de ses tableaux organisée le 22 février à Paris. Il répond à une lettre de son épouse qui a pensé à lui pour les fêtes de Noël mais qui semble désireuse de ne plus le revoir et condamne son projet de départ. Qu'elle fasse ce qu'elle veut: « J'ai assez à lutter pour mon art et sans encore me tuer à petit feu dans des luttes de ménage [...] D'ici quelque temps tu recevras des journaux qui t'indiqueront la place que j'ai prise en art et doit me donner dans quelques années de la sécurité. L'état m'achète deux tableaux ». Sa femme lui reprochant son côté aventureux, il réplique qu'il ne part pas pour coloniser mais pour « vivre et travailler à des tableaux » et quant à l'idée qu'il ne sera pas là-bas dans le centre du mouvement, il affirme que « le résultat dont j'ai à me féliciter aujourd'hui est contraire au mouvement général. Je ne suis pas les autres, on me suit ». Il termine sa lettre en se plaignant de la sècheresse de leurs rapports « [...] J'espère que les enfants comprendront un jour mieux que toi ce que vaut leur père ». - [Paris, 24 mars 1891], 4 pages in-8 à l'encre sur papier ocre. (Petite tache d'encre violette). Peu de temps avant son départ pour Tahiti, au lendemain du banquet organisé en son honneur et présidé par Mallarmé. Gauguin adopte un ton à la fois optimiste et douxamer, espérant revivre un jour avec sa femme. Il imagine un avenir familial commun, « ne pouvons nous avec des cheveux blancs entrer dans une ère de paix et de bonheur spirituel, entouré des enfants de notre chair à tous deux », et regrette que sa belle-famille entretienne leurs mauvaises relations. Il lui fait part du succès du banquet de la veille: « Nous avons bien dîné 45 personnes autour de moi, peintres et littérateurs sous la préside
Mes ordres d'achat