GAUGUIN Paul (1848-1903)

Lot 276
Estimation :
150000 - 200000 EUR
GAUGUIN Paul (1848-1903)
Lettre autographe signée adressée à « l'amateur inconnu » enrichie d'un dessin original S.l., [circa 1896], 1 page in-4 à l'encre avec dessin à l'encre rehaussé au crayon rouge sur papier ligné. Dimensions: 20,6 x 17 cm. Sous encadrement. (Légères pliure et déchirure). Lettre à l'encre sur papier illustrée d'un dessin original à l'encre sur papier rehaussé au crayon rouge. « A l'amateur inconnu de mes oeuvres. Salut - Qu'il excuse la barbarie de ce tableautin; telles dispositions de mon âme en sont probablement cause. Je recommande un cadre modeste et si possible un verre, qui tout en l'affinant lui conserve sa fraîcheur en le préservant de l'altération que produit toujours les miasmes de l'appartement. Paul Gauguin ». PROVENANCE Collection d'Alex et Elisabeth Lewyt; Daniel Wildenstein, Paris et New York; Dr. Nolet, Nantes (acheté à l'artiste à Tahiti). BIBLIOGRAPHIE John Rewald, Gauguin Drawings, New York, 1958, illustration pl. 98; Georges Wildenstein, Gauguin, Paris, 1964, cité p. 210; Ronald Pickvance, The Drawings of Gauguin, New York, 1970, illustration pl. 83; The Annenberg Collection (catalogue d'exposition), Philadelphia Museum of Art, Philadelphia & The National Gallery of Art, Washington, D.C., 1990, illustration p. 186.
Mes ordres d'achat