GAUGUIN Paul (1848-1903)

Lot 277
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 140EUR
GAUGUIN Paul (1848-1903)
Lettre autographe signée adressée à Ambroise VOLLARD enrichie d'un dessin original S.l.n.d., 1 page et demie in-8 à l'encre. (Pliures et légères déchirures). Lettre autographe signée adressée à son galeriste et marchand Ambroise Vollard. Avant-gardiste en matière d'art moderne, Vollard se lie d'amitié avec les plus grands peintres de l'époque et révèle dans sa galerie Cézanne, Gauguin, Van Gogh, Matisse, Picasso... Gauguin fait ici référence à un colis qu'il vient de recevoir de Vollard: « La toile et colle parfait / Papier Japonais parfait / Mais les couleurs !!! on voit que vous n'êtes pas peintre [...] Que voulez-vous que je fasse de 6 tubes de blanc et de terre verte dont je ne me sers que rarement, c'est une grosse défense je sais mais que voulez vous maintenant que la machine est en train je vais manger de la couleur [...] Prenez donc la couleur décoration chez Lefranc elle est trois fois moins chère surtout pour vous marchand qui avez la remise et elle est bien meilleure. Vite je ferme ». La lettre est illustrée d'un dessin figurant un tube de peinture.
Mes ordres d'achat