GAUTIER AMAND (1825-1894)

Lot 278
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 715EUR
GAUTIER AMAND (1825-1894)
Réunion de 3 lettres autographes signées à Camille PISSARRO [S.l.n.d.], ensemble de 3 pages in-8 à l'encre sur papier. (Petites taches, traces de pliure). Réunion de 3 lettres autographes signées à Camille Pissarro dans lesquelles Armand Gautier évoque divers sujets tels la vente de tableau: « J'ai parlé plusieurs fois à un amateur de votre tableau qui se trouve chez Madame votre Mère [...] », ou encore la location de l'atelier de Pissarro que Gautier vient de quitter mais dont il prévient: « [...] il me reste à vous rappeler que Gachet a tous ses objets dans la petite cuisine [...] Mr Cézanne a du lui dire aussi [...] ». Amand GAUTIER, peintre proche des précurseurs de l'impressionnisme, fut très lié à Gustave Courbet avec qui il fréquentait la brasserie Andler, fréquentée également à l'époque par Camille Pissarro. C'est également lui qui introduisit le Dr Gachet dans les milieux artistiques de l'époque. L'on joint 1 lettre autographe signée d'un peintre inconnu (G. Sauvé ?) adressée à Camille Pissarro, Moret, 27 novembre 1902, 1 pages in-12 à l'encre sur papier.
Mes ordres d'achat