MAGRITTE René (1898-1967)

Lot 300
Estimation :
4000 - 5000 EUR

MAGRITTE René (1898-1967)

Ensemble de 7 lettres et de 4 cartes postales autographes signées adressées à Aline GONNE 1961-1964, 7 lettres in-8 (13 pages au stylo à bille) sur papier à entête « Rue des Mimosas, Bruxelles » et 4 cartes postales.
Correspondance autographe signée adressée par Magritte à sa cousine Aline Gonne.
« Je vous remercie de votre lettre et des renseignements sur notre famille. J'ignorais qu'elle était venue en Belgique lors de la
Révolution française et qu'elle s'appelait alors Margueritte. Peut-être le changement de ce nom a-t-il été souhaitable afin d'éviter, par exemple, que Margueritte demeure rue des Mimosas [...] »; « Cet article étant un exemple d'ignorance dont les « critiques d'art » sont rarement dépourvus. Selon l'auteur de cet article, Van Rysebbeg aurait peint « à l'instar de Picasso » ce qui équivaudrait à dire que
Napoléon par exemple avait des ambitions à l'instar d'Hitler [...] ».
Il est joint: une lettre autographe de Georgette, épouse de Magritte ainsi que trois cartes postales.
Mes ordres d'achat