MATHIEU GEORGES (1921-2012)

Lot 305
Estimation :
5000 - 7000 EUR

MATHIEU GEORGES (1921-2012)

Correspondance amoureuse de 112 lettres autographes signées sous 3 dossiers cartonnés [1985-1992], 202 pages, 32 cartes de correspondance et cartons d'invitation à des expositions avec annotations à l'intention de Sylvie
Mari. Encres noire, sépia, bleue, plume large de calligraphie, avec pièces de feutre pourpre souvent collées en bas de page. Nombreuses enveloppes calligraphiées conservées. Papier à en-tête « Moult de Parte ». Nombreux collages et dessins. 8 photographies d'oeuvres de Mathieu. 1 disque 33 t. Sont joints 15 livres de Georges Mathieu.
Dans ses lettres d'amour à Sylvie Mari, l'artiste enflamme le papier, révélant le besoin qu'il a de lui communiquer sa profonde adoration. Il multiplie les références à Nerval,
Musset, Mozart, Ronsard, l'Astrée, les dieux,
Sylvie évidement.
« Les mots parlés sont si maladroits qu'il faut que je vous écrive. Hélas je ne suis pas poète [!]. Vous semblez miraculeusement sortir d'un chapitre de l'Astrée à la fois bergère et princesse à moins que vous ne soyez une héroïne inconnue de Musset ». Continuant ailleurs dans la thématique du roman pastoral du XVIIe siècle, il énumère les comportements entre un pastoureau et une pastourelle: « Se mugueter, mignonner, mignarder; paillarder, coqueliquer, Fretin-Fretailler, besogner, biscotter, pastisser, s'enmistoyer ». En amour, le divin n'est jamais loin: « Depuis hier soir, je m'interroge sur la signification de l'intervention des dieux à votre endroit ». La croix d'argent que Sylvie porte lui inspire une rencontre fusionnelle: « Vous déteniez dans vos mains le symbole du pouvoir mystique; j'en avais l'oriflamme. Ne sont ce pas là des marques du Destin qui nous désignaient ensemble ? Vous êtes appelée à conquérir un domaine intemporel et je suis votre héraut et votre chevalier ». Evoque évidemment sa production artistique: la peinture est aussi un médium de l'amour: « Et je continue de m'interroger inlassablement sur cette harmonie préétablie dont parlait L
Mes ordres d'achat