MATHIEU GEORGES (1921-2012)

Lot 306
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MATHIEU GEORGES (1921-2012)
Réunion de 14 lettres autographes dont 12 signées et 7 cartes autographes dont 5 signées Paris et Caserta, [1987-1992], ensemble de 61 pages in-4 et in-12 à l'encre. Belle correspondance amoureuse adressée à Emmanuelle ORIHUEL comportant 14 lettres autographes, principalement sur papier à entête de Mathieu, dont 12 signées et 7 cartes postales autographes dont 5 signées; elles comportent parfois de petits morceaux de feutre bordeaux collés. Cet ensemble dévoile les rares détails de la vie privée de Mathieu dont ses biographes ne font pas état. L'on joint: 22 enveloppes autographes, un prospectus pour une Exposition de Mathieu, 3 articles de journaux dont 1 comportant une annotation autographe, 1 photocopie avec annotation autographe et signature et une carte postale vierge.
Mes ordres d'achat