MATISSE Henri (1869-1954)

Lot 307
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 940EUR
MATISSE Henri (1869-1954)
Trois lettres autographes signées et une transcription autographe du dix-huitième sonnet de Louise Labé, comportant un B majuscule grossoyé élaboré, et le dessin d'une bouche. Nice, Issy, 1926-1929, 5 pages de divers formats à l'encre sur papier. Également une carte postale signée « H. Matisse » avec message dactylographié, et une photographie sur carte postale représentant Matisse peignant. - Matisse confirme avoir reçu un paquet d'épreuves et mentionne qu'il le fera porter par coursier à Pierre Matisse, qui transmettra ses observations au destinataire anonyme de la lettre. Matisse donne des détails précis des images, remercie le destinataire de lui avoir envoyé les épreuves, et dit qu'il espère que les épreuves au complet vont suivre (il s'agit clairement d'un projet qu'il ne contrôle pas) (7 sept. 1929); - À son médecin, Abel Desjardins, il indique que son épouse va aller à la station thermale de Dax pour un problème de rhumatismes (20 mai 1926); - Lettre poignante de Matisse, très probablement à son ami et collègue Henri Lebasque, écrite la semaine suivant le décès de son père; - Matisse recopie et illustre d'un « B » majuscule ainsi que du dessin d'une bouche l'un des plus beaux sonnets de Louise Labé (vers 1520-1566), La Belle Cordière, également un des plus passionnés, de manière très similaire à celle utilisée pour traiter des vers des Poèmes de Charles, Duc d'Orléans (publié en 1950). Ce feuillet semble dater d'à peu près la même période. Bel ensemble. PROVENANCE Collection de Paige Rense Noland
Mes ordres d'achat