MIRO Joan (1893-1983)

Lot 311
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 15 600EUR
MIRO Joan (1893-1983)
Lettre autographe signée, illustrée de dessins originaux, adressée à Jacques PRÉVERT Palma de Mallorca, 14 novembre 1970, 2 pages in-4 sur papier à entête, crayons gras et stylo bille bleu, enveloppe conservée. Il le remercie « pour ton livre [Imaginaires] que j'ai trouvé à la galerie et qui est très beau ». Il poursuit: « Ce printemps on attaque celui que nous faisons ensemble ». Miró fait allusion à Adonides, commencé dans les années 60 et qui ne paraîtra dans sa version définitive qu'en 1978 aux éditions Maeght. La lettre est enluminée sur ses deux pages de dessins originaux en couleurs de Miró. BIBLIOGRAPHIE Catalogue Jacques Prévert, Paris la belle (p. 211).
Mes ordres d'achat