MIRO Joan (1893-1983)

Lot 312
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 20 800EUR

MIRO Joan (1893-1983)

Correspondance autographe signée adressée à Thomas et
Diane BOUCHARD [1949-1976], en français, environ 40 lettres autographes signées, la plupart de format in-4, 26 enveloppes conservées, des cartes postales et lettres dactylographiées, ainsi que des cartes de voeux, la plupart illustrées de lithographies originales signées par Miró.
Correspondance autographe en français de Joan Miró issue de la succession de Thomas et Diane Bouchard. Dans une lettre autographe figure un beau dessin original à l'encre de Miró, plusieurs pages autographes ainsi qu'un petit carnet in-16 oblong de 11 pages contenant des indications autographes de Miró adressées à Bouchard pour les films.
Figurent également des lettres signées Walter Gropius, Joan Prats,
Pierre Matisse, Edgar Varése, Maeght, Artega ainsi qu'un document tapuscrit signé par Ernest Hemingway.
Archives exceptionnelles sur les films réalisés par Thomas et Diane
Bouchard: « A propos de Joan Miró », témoignant de l'amitié de l'artiste qui fut dès le départ enthousiasmé par l'idée d'un film sur lui et son art.
Miró envoya plusieurs lettres pour donner des idées et exprimer ses priorités à Bouchard: « L'importance de certaines de mes premières peintures ».
Il insiste dans 3 lettres pour que Bouchard contacte Ernest Hemingway qui possède sa toile intitulée « La Ferme »... « qui est une pièce capitale dans mon oeuvre ». Elle apparaîtra dans le film avec Hemingway (à la 37ème minute). Miró suggère que le film doit se transformer en long métrage, il fournit à Bouchard les coordonnées de tous ceux de ses amis que ce dernier doit impliquer dans le projet, comme Michel
Leiris que Miró souhaite comme commentateur.
- PREVERT Jacques. RIBEMONT DESSAIGNES Georges. Joan Miró,
Paris, Maeght Editeur, 1956; grand in-8, couverture illustrée, broché.
Edition originale illustrée de 8 lithographies originales en couleurs dont la couverture. Envoi autographe signé à pleine page à Thomas et Diane
Mes ordres d'achat