MONDRIAN Piet (1872-1944)

Lot 313
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 250EUR
MONDRIAN Piet (1872-1944)
Lettre autographe signée adressée à Alfred ROTH Paris, 19 décembre [1932], en français, 2 pages grand in-4 à l'encre. Lettre rédigée en français adressée à son ami l'architecte Alfred Roth (1903-1998). « [...] vous avez vu Madame Friedrich et entendu tout à propos de son séjour à Paris. Je crois qu'elle était très contente aussi de mon tableau que j'étais si heureux de lui vendre. Comme vous avez probablement appris, je suis en plein dans mon travail de peinture pour autant que je ne suis pas gêné par une mauvaise santé de temps en temps. [...] A propos du concours d'Espagne c'est bien possible que l'on rejette, parce que j'ai appris par une de mes connaissances espagnoles [...] que le gouvernement espagnol en est hostile. Il paraît que c'est comme en Russie ! [...] ». Alfred Roth travaillait en 1927-1928 dans l'atelier de Le Corbusier et de Pierre Jeanneret.
Mes ordres d'achat