MONET Claude (1840-1926)

Lot 315
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 470EUR

MONET Claude (1840-1926)

Lettre autographe signée adressée à un inconnu
S.l., 25 mars 1884, 4 pages in-8 à l'encre sur papier.
En Italie pour trois mois, Monet raconte que ses visites à Paris ont été courtes et irrégulières: « [...] Je n'ai pu profiter de votre aimable invitation pendant mes courts séjours à Paris... je n'ai pris que le temps de venir embrasser mes enfants... et d'assister à l'ouverture de l'exposition de notre cher Manet ».
« Je ne devais rester qu'un mois ici mais séduit par cet admirable pays que je ne connaissais pas, j'ai entrepris bien des études et comme c'est très difficile et qu'il m'a fallu faire un nouvel apprentissage, effacer, recommencer pour arriver à faire quelque chose qui donne une idée de ce pays féerie [...]; ».
Peut-on être jamais content en face de la nature, et surtout ici, entouré de cette lumière éblouissante, on trouve sa palette bien pauvre l'on voudrait des tons d'or et de diamants, enfin j'ai fait ce que j'ai pu... »
Mes ordres d'achat