MONET Claude (1840-1926)

Lot 322
Estimation :
1000 - 1200 EUR

MONET Claude (1840-1926)

Lettre autographe signée adressée à Gustave GEFFROY Giverny, 12 avril 1921, 3 pages in-12 au crayon sur papier à entête « Giverny par Vernon Eure », enveloppe conservée.
La lettre est relative aux frères de Gustave Caillebotte, à Caillebotte lui-même et à Auguste Renoir.
Gustave Geffroy rencontre Claude Monet à Belle-Île-en-Mer en 1892.
Critique d'art, historien d'art et directeur de la Manufacture nationale des Gobelins, il publie entre autres son Histoire de l'impressionnisme.
Mes ordres d'achat