PICABIA Francis (1879-1953)

Lot 327
Estimation :
40000 - 55000 EUR
PICABIA Francis (1879-1953)
Précieux et important ensemble de lettres, poèmes et dessins originaux adressé à Germaine EVERLING 1918-1919 essentiellement, 3 volumes in-4, maroquin chagriné souple bordeaux, titre doré sur le premier plat, chemise titrée, étui. Chaque document est contrecollé au recto d'un feuillet. Germaine Everling fut la compagne de Francis Picabia de 1918 à 1932 et elle eut un rôle artistique important auprès de lui. Le premier volume de cet ensemble comporte quelques documents d'époque de Picabia dont une carte autographe adressée à sa mère, quelques photos et environ 80 lettres, télégrammes, billets de Picabia adressés à Germaine Everling de Lausanne et de Gstaad, à l'encre et au crayon. Le deuxième volume comporte des photographies représentant Picabia et Germaine, Picabia et ses voitures, des cartes postales autographes, une lettre amoureuse de Germaine à Francis, un collage étonnant, des lettres et un poème de Pierre de Massot (proche de Picabia) ainsi que divers correspondants à Germaine Everling, des cartons d'invitation à des expositions de Picabia notamment celle de Marthe Chenal pour le célèbre tableau L'OEil Cacodylate. Le troisième volume comprend de nombreux dessins originaux de Picabia: - 1 dessin à l'encre de F. Picabia signé et daté « 1900 » représentant une tête d'homme de profil; - 1 dessin à l'encre signé et daté « 1901 » représentant une tête d'homme; - portrait au crayon signé Marie de la Hire; - un portrait d'homme à l?encre; - 1 dessin à l'encre titré « Le Pilhaou-Thibaou » signé « Marie-Francis », titre qui sera donné à un numéro de sa revue 391; - 1 dessin au crayon signé et légendé « Titi à 4 mois » représentant un chien; - 1 dessin à l'encre représentant deux chiens et une tête d'homme; - 1 important dessin à l'encre signé et légendé par Picabia « Soldat canadien. Sa femme en Amérique », - 1 dessin représentant un paysage, lavis et crayon, signé et daté « 18 »; - 1 dessin a
Mes ordres d'achat