PICABIA Francis (1879-1953)

Lot 328
Estimation :
10000 - 15000 EUR

PICABIA Francis (1879-1953)

Ensemble de 9 lettres autographes signées et 1 photographie originale
Mougins, Château de Mai, 1930, 12 pages et demie in-8 et in-4 à l'encre.
Correspondance autographe adressée à un « très cher ami » en vue d'une exposition.
« Je vous envoie la petite « délation » sur ma peinture actuelle ainsi que me l'avez demandé. Quant à la phrase dont vous parliez, naturellement vous avez raison il vaut mieux mettre: « Je n'ai jamais pu prendre la plupart de mes confrères au sérieux ».
Je vous envoie le catalogue de la vente de Marcel Duchamp, je vous prie de le conserver précieusement, je n'ai que celui-là.
Je vous signale dans cette lettre les tableaux qu'il faudrait exposer, Marcel Duchamp peut vous dire leurs propriétaires [...] ».
« [...] La vie est austère et tragique et n'a rien à faire avec l'art et les calicots [...] ».
L'on joint un beau portrait photographique représentant Francis Picabia, tirage argentique d'époque, [1930].
Mes ordres d'achat