PICASSO PABLO (1881-1973) - JACOB MAX (1876-1944)

Lot 330
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Chronique des temps héroïques 4 bons à tirer originaux signés [Paris], Louis Broder, 1956. 4 bons à tirer originaux signés; le portrait lithographique en frontispice et les 3 pointes sèches illustrant l'ouvrage. L'ensemble encarté dans un exemplaire de la couverture rempliée de papier Vergé de Montval, illustrée d'une lithographie originale de Picasso en rouge et noir sur les plats et le dos. L'ensemble protégé par une chemise titrée en demi-maroquin rouge à bandes; noms de l'auteur, de l'illustrateur titre et mention d'épreuves au dos en lettres dorées. Étui bordé (Semet & Plumelle). - Portrait de Max Jacob en lithographie sur papier report, servant de frontispice à l'ouvrage (180 x 242 mm), sur double feuille (le second feuillet étant vierge), portant la mention autographe du peintre au crayon: « Bon à tirer / Picasso / Cannes le 10.9.56 »; - 3 pointes sèches originales sur papier vergé de Montval, portant chacune la mention autographe au stylo à bille: « Bon à tirer: Picasso ». Exceptionnel document. Il est joint sur une feuille de papier d'emballage cette note autographe au crayon rouge et bleu par Picasso: « Epreuves Broder Max et Paul. ».
Mes ordres d'achat