PISSARRO Camille (1830-1903)

Lot 332
Estimation :
1000 - 1500 EUR

PISSARRO Camille (1830-1903)

Lettre autographe signée adressée à sa belle-fille Esther
Eragny-sur-Epte, 12 décembre 1885, 4 pages in-8 à l'encre.
« [...] personne ne comprends ce qu'est un tableau plus je vais plus je trouve désespérant les idées courantes, non seulement en art mais en tout... [...] tu me parles [...] de couleurs rares pour ton cadre etc. etc. heureusement que j'ai pu conserver le bout de soie non pas « rose » mais bien Grenadine passée, je vais tâcher de l'obtenir cette couleur avec vermillon, jaune chrome clair et peutêtre vert-véro. ou bleu de cobalt [...]. [...] La meilleure manière d'être libre c'est de ne pas déléguer à qui que ce soit ses pouvoirs [...] ».
Mes ordres d'achat