PISSARRO Camille (1830-1903)

Lot 334
Estimation :
800 - 1000 EUR

PISSARRO Camille (1830-1903)

Lettre autographe signée adressée à
Monsieur PORTIER Eragny-sur-Epte, 12 juillet [18]93, 3 pages et quart in-12 à l'encre sur papier à entête.
Lettre autographe signée de Camille Pissarro relative à un tableau qui lui est faussement attribué.
« [...] Mon frère a fait à St-Valérie d'attroces études et par manière de farce les signait sans la lettre C.... [...] Cependant je voudrais bien voir le tableau; cela m'intéresse au plus haut degrés, et je voudrais en avoir le coeur net et être sûr que ce n'est pas de moi [...] ».
Mes ordres d'achat