RENOIR Pierre-Auguste (1841-1919)

Lot 338
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 975EUR

Lettre autographe signée adressée à Arsène ALEXANDRE La Rochelle, 18 juin 1890, 1 page in-8 à l'encre. (Marges effrangées).
Lettre autographe signée de Renoir adressée à Arsène Alexandre (1859-1937) qui deviendra son critique et néanmoins ami.
« J'ai remarqué depuis longtemps que sans me connaître vous prenez généreusement ma défense chaque fois que l'occasion s'en présente.
Je l'ai remarqué à propos d'une exposition chez Durand-Ruel [...] ».
Mes ordres d'achat