ROUAULT GEORGES (1871-1958)

Lot 345
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 006EUR
ROUAULT GEORGES (1871-1958)
Passion Ouvrage illustré par Georges ROUAULT. Exemplaire d'Ambroise VOLLARD avec huile originale Paris, Ambroise Vollard, 1939. In-folio, 197 pages, en feuilles, couverture rempliée de papier grainé rose-beige imprimée et illustrée, emboitage et étui toilé d'éditeur. Édition originale. L'exemplaire de l'éditeur Ambroise Vollard, enrichi d'une peinture à l'huile de Rouault, de la maquette et d'épreuves d'essais. 17 eaux-fortes originales, aquatintes, en couleurs hors texte de Georges Rouault, toutes sauf une signée du monogramme et datées 1935 ou 1936 dans la planche, et 81 bois de Georges Aubert d'après Rouault (Skira 317, Boston 272). Exemplaire unique d'Ambroise Vollard de son dernier livre, imprimé pour lui au justificatif, complet de la suite en noir sur Montval des 17 eaux-fortes tirée à 40 exemplaires. L'exemplaire est augmenté d'une huile originale sur papier, composition dont le sujet est repris dans Passion pour le Calvaire des athées, avec un certificat d'Isabelle Rouault (de la collection Albert Skira). Il est également enrichi de la maquette typographique du texte d'André Suarès, des épreuves et tirages d'essai des planches de Rouault échelonnés de 1932 à 1939 (460 x 335 mm, sous emboitage toilé titré). L'ensemble contient les éléments suivants: - Bon à tirer signé par Vollard de la page de titre corrigée, avec un bois, contrecollé sur Montval, et le feuillet du faux-titre et du justificatif; - Suite de 10 épreuves en double ou simple feuillet sur Montval de la page de titre et du faux-titre, de 1933 à 1939, avec corrections manuscrites de l'imprimeur (Aimé, puis Henri Jourde), 5 de ces épreuves étant annotées « bon à tirer » par Vollard, avec l'épreuve finale de l'achevé d'imprimer sur papier ordinaire comportant de nombreuses corrections manuscrites (notamment la date « 15 mars 1938 », puis « 2 mars 1939 », alors que l'ouvrage fut finalement imprimé deux semaines plus tôt le 29 février 1939);
Mes ordres d'achat