ROUAULT Georges (1871-1958)

Lot 346
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 640EUR

ROUAULT Georges (1871-1958)

Trente-six lettres autographes signées, avec 4 lettres autographes et 2 lettres signées, adressées à l'Abbé
Maurice MOREL.
185 pages de formats divers (la plupart in-4). Nombreuses enveloppes et adresses.
Importante correspondance sur son art et ses écrits, parfois enrichie de poèmes ou de textes en prose. L'abbé Morel se chargea de réunir les écrits et les poèmes de Rouault, et prépara l'édition de Stella
Vespertina en 1947 chez René Drouin; il réalisa également un film sur le Miserere. Certaines lettres sont fort longues, parfois très corrigées.
Elles sont accompagnées de nombreuses minutes de l'Abbé Morel adressées à Rouault.
Maurice Morel, dit l'Abbé Morel, fut prêtre et artiste d'un art non figuratif.
Mes ordres d'achat