ROUAULT Georges (1871-1958)

Lot 347
Estimation :
3000 - 5000 EUR
ROUAULT Georges (1871-1958)
Manuscrit autographe de 25 poèmes, Album n° 3. Types internationaux et provinciaux; carnet in-8 cousu (18 x 14 cm) de 18 feuillets (20 pages), sous étui-chemise toile noire. Précieux carnet de poèmes illustré de deux dessins originaux. Ce carnet présente d'importantes ratures et corrections, avec de nombreux vers biffés. Il présente au verso du premier feuillet deux DESSINS à l'encre de Chine avec lavis violet: têtes d'homme et de femme. Il comprend 25 poèmes, le premier non numéroté, les autres numérotés de 1 à 24. Poème liminaire (13 vers, collé sur une version primitive biffée): « L'espéranto / ô mon coco / voilà qui est beau / bo ba be bi bo bu / tu m'as compris ! »... 1. (2 dizains): « Respectability je dis / cela écrit sur mon figoure de tête / lisez le s'y ou plaise »... 2. (22 vers): « Je suis champion de boxe / flegmatique / même si une mouche me pique ! »... 3. Hommage à Louis XIV (11 vers): « Ici je suis chez le Roi / Ah ! sang-bleu je ne sais pourquoi / je me sens tout à fait chez moi »... 4. L'automate ventriloque (23 vers): « Il faut gagner beaucoup de l'argent / honnêtement »... 5. (3 quatrains): « Je suis un brave homme / en gardant les frontières / che chette jamais de pierres / de l'autre côté de la barrière »... 6. (2 strophes de 15 vers): « A ta santé mon doux Guillaume / disait un bon apôtre / malgré tes moustaches / et ton panache / nous savons bien que tu aimes la France »... 7. La petite parisienne (19 vers): « Fillette / fluette / chiffonnée déjà / mirant son museau de rat / devant la veille glace »... 8. Variante (2 douzains): « A Berlin j'irai demain / Aujourd'hui il y fait trop froid / Je suis née rue Sainte Croix Bretonnerie »... 9. (3 strophes de 5 vers): « Je fus belge de naissance / je n'en suis pas plus fier pour ça »... 10. (2 strophes de 15 vers): « Papa Poulot beau corps / de noir / mais sale gueule / a hérité du haut de forme / de Monsieur Fallières »... 11.
Mes ordres d'achat