ROUAULT Georges (1871-1958)

Lot 347
Estimation :
3000 - 5000 EUR

ROUAULT Georges (1871-1958)

Manuscrit autographe de 25 poèmes, Album n° 3.
Types internationaux et provinciaux; carnet in-8 cousu
(18 x 14 cm) de 18 feuillets (20 pages), sous étui-chemise toile noire.
Précieux carnet de poèmes illustré de deux dessins originaux.
Ce carnet présente d'importantes ratures et corrections, avec de nombreux vers biffés. Il présente au verso du premier feuillet deux
DESSINS à l'encre de Chine avec lavis violet: têtes d'homme et de femme. Il comprend 25 poèmes, le premier non numéroté, les autres numérotés de 1 à 24.
11.
Mes ordres d'achat