APOLLINAIRE Guillaume (1880-1918)

Lot 2
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 22 746EUR
Alcools. Poèmes (1898-1913). Paris, Mercure de France, 1913, accompagné d'un portrait de l'auteur par Pablo PICASSO In-12 (18,1 x 11,4 cm). Plein maroquin brun, grandes compositions cubistes mosaïquées de maroquin de différentes couleurs, inspiré par le portrait d'Apollinaire par Picasso en frontispice, dos lisse, doublure et garde de box vert, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise de demi-maroquin à bande brun, étui bordé de même peau usagé (Paul Bonet). Édition originale numérotée sur papier d'édition comportant un envoi autographe signé de l'auteur : «A Frédéric Boutet / son ami / Guillaume Apollinaire». Poème autographe avec ratures et corrections à l'encre de Guillaume Apollinaire monté dans l'exemplaire sur papier de couleur ainsi qu'un dessin original à la mine de plomb de Louis Marcoussis, dessin préparatoire au portrait cubiste de Guillaume Apollinaire (15,5 x 8 cm). Exemplaire exceptionnel relié par Paul Bonet.
Mes ordres d'achat