CAMUS Albert (1913-1960)

Lot 29
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 400EUR
CAMUS Albert (1913-1960)
L'Homme révolté, dossier réunissant de nombreux documents 1949-1952. Emboîtage in-4 de buffle bleu à plats de papier décoré par Claudie de Séguier. Cet ensemble comprend plusieurs groupes de documents dont : - Polémique avec Jean-Paul Sartre : dactylographie avec corrections autographes de Camus de la célèbre Lettre au directeur des Temps Modernes parue le 30 juin 1952 et reprise dans Actuelles sous le titre «Révolte et servitude». Cette lettre, document essentiel, et souvent cité, cristallise bien les oppositions idéologiques des deux figures intellectuelles françaises les plus marquantes de l'après-guerre (Paris, 26 juin 1952, 28 pp. in-4, corrections et ajouts autographes) - Ensemble de notes manuscrites autographes de Camus prises vraisemblablement en vue de l'interview Dialogue donnée à la revue Défense de l'Homme en juillet 1949. Camus réfléchit à la question «Craindre quoi ?». Cette interview n'est pas reprise dans Actuelles, ni dans la Pléiade et ces notes n'ont probablement encore jamais été étudiées (3 pp. in-8 dont 2 sur papier à entête «Nrf», 1 p. in-4, premier jet, importantes corrections). On joint la transcription manuscrite de ces notes par une autre main que celle de Camus (3 pp. in-4) - Polémique entre Albert Camus et André Breton à propos de Lautréamont : ensemble de coupures de presse couvrant l'intégralité de leur échange - Dactylographie avec corrections et ajouts autographes de Camus de «l'Entretien sur la révolte» avec Pierre Berger, paru dans La Gazette des lettres le 15 février 1952 et repris dans Actuelles sous le même titre (10 pp. in-4 avec corrections et ajouts autographes) - Critiques et commentaires divers sur L'Homme révolté : 3 articles : André Billy pour Le Figaro, Georges Fontenis pour Le Libertaire, et André Rousseaux. (3 pp. in-8, 1 p. in-8 et 1 p. In-folio).
Mes ordres d'achat