CAMUS Albert (1913-1960)

Lot 38
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 690EUR
CAMUS Albert (1913-1960)
Lettre autographe signée adressée à Monsieur DYNAM. S.l.n.d., 1 page in-8 à l'encre bleue sur papier à entête de la «NRF». Lettre inédite, d'un vif intérêt, sur la littérature du XIXe siècle. Camus, fervent admirateur des classiques russes, évoque le goût des grands auteurs pour la digression, sans que ce trait d'écriture ne nuise à l'intensité des personnages et la qualité du récit : «[...] C'est un rêve moderne que de vouloir réduire le héros de roman à son seul comportement... Il n'est pas une seule grande oeuvre romanesque où le héros ne s'explique et parfois longuement, quand ce n'est pas l'auteur lui-même qui prend la parole. Le plus grand roman que je connaisse La Guerre et la Paix comporte des centaines de pages de dissertation. Ça n'empêche pas que Natacha Rostov, Bezoukhov ou le prince André ont une grande intensité romanesque. Ni Melville (pas même dans l'admirable Billy Budd), ni Cervantes, ni Balzac, ni Dickens, ni les romanciers classiques français ne se sont privés des explications nécessaires... C'est un sujet passionnant d'ailleurs et sur lequel il y aurait beaucoup à dire [...]».
Mes ordres d'achat