CELINE LOUIS-FERDINAND (1894-1961)

Lot 42
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 750EUR
Ensemble de huit lettres autographes signées adressées à son avocat Thomas MIKKELSEN. Kobenhavns (Danemark), Août-Septembre 1949. 38 pages ½ in-folio à l'encre sur papier. Correspondance adressée à son avocat Thomas Mikkelsen, afin de préparer sa défense en vue de son procès. «[...] Vous n'avez sans doute pas le temps de lire le Monde ! Voici du blabla rituel ou perce cependant une certaine note de danger... dehors à l'Assemblée etc... Amnistie etc... Oh que j'ai peur lorsque les bonnes volontés s'ébranlent ! Alors, les pires catastrophes sont à redouter ! [...]» «[...] Je préfère me suicider ici ou mourir de faim que de rester crevé pour 10 minutes à Fresnes ! [...]» «[...] Je ne suis coupable de rien du tout. Coupables sont ceux qui ont délivré contre moi un mandat d'arrêt. C'est tout. J'ai assez souffert assez payé pour la fausse justice de farce française. Je n'ai plus assez de mois à vivre pour servir encore de clown aux avocats et juges de Paris ! Non. Classement de l'affaire ou rien du tout ! Pas de compromis, bidouillages, astuces etc...».
Mes ordres d'achat