GAUGUIN Paul (1848-1903)

Lot 54
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 100EUR
GAUGUIN Paul (1848-1903)
Lettre autographe signée adressée à Charles MORICE Tahiti, mars 1897. 2 pages in-4 à l'encre sur papier réglé (pliures horizontales et verticales). Lettre de Paul Gauguin à Charles Morice, poète, essayiste et l'un des principaux théoriciens du symbolisme, dans laquelle il le remercie de lui avoir envoyé sa brochure et n'hésite pas à lui donner son avis : «Parfaitement raisonné, très bien écrit, peut-être très utile, mais j'aimerais mieux voir paraître ce que tu annonces en tête de la brochure [...] Je dois te dire que j'ai fait lire Noa Noa manuscrit à quelques officiers et il a été jugé très favorablement. Le commandant du Dugay-Trocin m'a présenté son fourrier le fils de l'éditeur Delagrave faisant son service. [...] Il tient absolument à faire éditer Noa Noa. [...] J'ai toujours espoir de voir Noa Noa imprimé avant de mourir.» Il termine en parlant de sa santé «en train de revenir meilleure, c'est-à-dire le courage de vivre et de travailler. Je viens d'envoyer à Daniel quelques oeuvres qui doivent être à la hauteur de mes anciens travaux de Tahiti, malheureusement cet art grossier de Papoue (comme dit Mauclair) n'a pas beaucoup de chances d'avenir. Enfin ma vie est organisée ici pour vivre de très peu et finalement j'aurai le repos».
Mes ordres d'achat