GAUGUIN Paul (1848-1903)

Lot 55
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 750EUR
GAUGUIN Paul (1848-1903)
Lettre autographe signée adressée à Daniel de MONFREID. [Tahiti], Août 1897. 2 pages in-4 à l'encre sur papier réglé (pliures). Lettre autographe signée adressée au peintre Daniel de Monfreid, ami et confident de Paul Gauguin. «Il me parle aussi de la nécessité pour moi de revenir en France. Et avec quoi - et - pourquoi faire. Si j'avais du revenir je ne serais pas parti cette fois ci à moins d'être fou. [...] Je n'ai plus de cantine et plus de crédit même chez le chinois pour le pain. Si je pouvais marcher j'irais bien des journées dans la montagne chercher de quoi manger mais non rien. J'ai eu tort l'année dernière de ne pas mourir, cela eut mieux valu, et maintenant cela deviendrait idiot [...] Ah ! si j'étais en France, je réponds bien trouver de l'argent en peu de temps, ce n'est qu'une question de prix, les Van Gogh, le Cezanne et quelques toiles de moi feraient bien vite l'affaire [...]».
Mes ordres d'achat