GAUGUIN Paul (1848-1903)

Lot 59
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 12 350EUR
GAUGUIN Paul (1848-1903)
Lettre autographe signée adressée à Camille PISSARRO S.l.n.d. [1882]. 2 pages ¼ in-12 à l'encre sur un double feuillet de vélin ivoire (pliures). «Mon cher Pissarro, Vos ordres seront fidèlement exécutés et vos tableaux seront portés chez lui; j'y vais ce soir (pour m'entendre avec lui à ce sujet. Je ne compte guère vous voir que vers le 21 de ce mois. L'exposition Renoir a un peu moins de monde que celle de Claude Monet; j'ai vu hier chez mon beau frère un critique d'art norvégien qui trouvait qu'on devrait mettre un tableau de Claude Monet au Luxembourg- Je vous envoie une petite chose de Théodore de Banville est ce du mouvement dont on parle ou d'un homme en particulier ? Monsieur Arosa a été enterré jeudi j'ai reçu une lettre de faire part pour vous confiée à mes soins (on ne savait pas votre adresse). Je ne vous l'envoie pas, c'est inutile mais je vous préviens pour que vous envoyiez votre carte, comme moi du reste qui n'y suis pas allé. Vous avez eu une série de beau temps. J'espère que vous avez pu travailler tout à votre aise. Et votre diner s'est il bien passé vous ne m'en parlez pas. Le syndicat s'est il formé avec les inamovibles et a-t-on décrété la mort des jaunes Quid ? [...]». Cette lettre de Gauguin à son ami le peintre Camille Pissarro a été écrite en 1882, année de la septième exposition impressionniste à la galerie Durand-Ruel à Paris. Les deux peintres se sont rencontrés en 1874 par l'intermédiaire de l'agent de change Gustave Arosa dont le décès est évoqué dans cette lettre. Ce dernier avait été en 1867 le tuteur de Paul Gauguin, devenu orphelin à l'âge de 19 ans. Il l'avait ensuite aidé à devenir à son tour agent de change et lui avait fait rencontrer sa future épouse la danoise Mette Gaad. À la fin de sa lettre, Gauguin évoque justement un diner de l'Union des peintres que Pissarro, son ainé et maître qui avait participé à la révolution de 1848 et était toujours animé d'idéaux socialistes sinon anarchistes, avait créé en 1873. Gau
Mes ordres d'achat