JACOB Max (1876-1944)

Lot 63
Estimation :
600 - 800 EUR
JACOB Max (1876-1944)
Lettre autographe signée adressée à Raymond TRILLAT 12 septembre 1942. 2 pages in-4 à l'encre sur papier taupe, enveloppe conservée. À son ami graphologue, qu'il consulte en plus de son graphologue attitré, Jean Tuset. Max Jacob évoque un livre qui serait à écrire sur la graphologie, et qui mêlerait l'astrologie : «Voilà une oeuvre si tu avais le temps. Procéder par morceaux : expliquer Jeanne d'Arc par le Capricorne, puisqu'elle ne savait pas écrire [...] Il doit s'être introduit dans mon graphisme quelque signe de folie ([h]alucination mentale) ou maladie de l'oeil, peut-être seulement insuffisance biliaire. Embrassons-nous». Un autre passage annonce son arrestation par la gestapo en février 1944 : «Ici visites quotidiennes, à tel point qu'on a fait un rapport (délation) à la police. Mon protecteur a du mal à me sortir de là. Sans y croire à cause de ma confiance en moi, protecteur et en Dieu. Aucune inquiétude profonde». Il évoque également sa peinture : «J'ai tant vendu de peinture que je suis obligé de m'y mettre pour faire du stock. Me revoici peintre». L'on joint : - Carton d'invitation à une signature du livre de G. Bonheur : «Jean Cassou, Jean Cocteau, Max Jacob et Pierre Guéguen invitent leurs amis...» Parce qu'une main a ajouté que Cocteau sera absent pour maladie, Jacob écrit : «Moi, quand je suis fatigué, je viens tout de même et je me tais». - Carton d'invitation avec ÉCRITURE AUTOGRAPHE de Jacob «Dîners de Vouillemont» : «Max Jacob parlera pendant le dîner du jeudi 8 juin 20h30...». - Paul ÉLUARD : 1 L.A.S. à Raymond TRILLAT, 14 sept. 1942. 1 page in-4. Paul Éluard envoie au graphologue quelques reproductions de ses manuscrits.
Mes ordres d'achat