MALLARMÉ Stéphane (1842-1898)

Lot 69
Estimation :
1200 - 1500 EUR
MALLARMÉ Stéphane (1842-1898)
Post-scriptum autographe monogrammé Valvins par Avon (Seine-et-Marne), s.d. 6 pages in-12 à l'encre (pliures horizontales et déchirures). Post-scriptum autographe monogrammé à la suite d'une lettre de sa fille Geneviève à Paule Gobillard, peintre et nièce de Berthe Morisot. Ils ne l'ont pas oubliée, mais Geneviève a travaillé au «gros coup de collier final du Calendrier, j'ai écrit du matin au soir pendant la dernière quinzaine [...] C'est fini à présent et je danse de joie toute seule. Comment on va ? Mère pas trop mal, bien que souffrant encore des yeux; père, très gros [Mallarmé ajoute : «flute ! SM»]; moi, je commence à secouer ma ridicule maladie d'été. Ah ! les coureuses ! Alors on a été au bord de la mer, enlevées. [...] Valvins mérite son nom comique de Valvins les bains. Oui, Etoile [amie danoise] est à la ferme et nous nous trempons ensemble». Le pays est vide, personne n'est encore venu : «Il ne se passe rien, pour le plus grand bonheur [Mallarmé ajoute : «toutefois plus grand si vous étiez là trois SM»] de mon vieux philosophe de père qui travaille beaucoup». Ils espèrent les voir bientôt : «vous seriez les plus gentilles petites filles de vouloir bien nous donner [Mallarmé biffe et corrige : «(elle avait répété nous donner et radote)»] une journée, de façon à faire paraître moins longue cette ennuyeuse séparation de tout l'été»... Mallarmé prend à son tour la plume : «Je ferai mieux qu'annoter l'épistole de ma fille, puisque je vous embrasse à la fin, la chère enfant prévenant en ayant laissé juste la place; mais il faut venir, le plus tôt, je forme le projet paternel de recommencer sur des joues moins lointaines. Alors on s'est rapatriée avec Monsieur Renoir ? Julie [Manet, fille de Berthe Morisot] n'a plus son bandeau ? Que de choses il me tarde de savoir : qu'on accoure [...]».
Mes ordres d'achat