SADE Donatien-Alphonse, marquis de (1740-1814)

Lot 88
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Lettre autographe signée adressée à GAUFRIDY S.l., [14 juin 1796 ?]. 2 pages ½ in-8 à l'encre sur papier (léger manque de papier). Lettre autographe signée adressée à son avocat Gaufridy à Apt à propos de l'avenir du fils de ce dernier. «Aujourd'hui quatorze juin est la seconde fois mon cher et aimable avocat que j'ai le plaisir de diner avec votre charmant fils; ou jamais je ne me connus en homme, ou certes je vous affirme que celui la fera son chemin intelligence penetration finesse, parfaite entente des affaires, maintien, figure agréable, jolie façon de s'exprimer il a tout et je suis bien certain que vous ne vous repentirés pas d'avoir consenti a son voiyage de Paris. Ce ne fut qu'hier qu'il m'aporta votre lettre, il l'avait oublié la première fois, et je m'empresse d'y répondre. Hélas ! mon cher et ancien ami, je voudrais bien etre a porté de le diriger dans la carrierre epineuse du monde parisien dans lequel il va se lancer; ma penible situation m'en ote les moyens et je ne puis dans cet instant ci pour lui que des voeux et quelques conseils mais je vous assure qu'il a par devers lui tout ce quil faut pour se passer de guide, et quand je rentrerai dans le monde j'espere que ce sera lui qui m'en servira. A sa premiere entrevue je l'avais presqu'engagé a venir tous les Dimanches diner avec nous. Notre local est beau, notre chère assez bonne et notre jardin superbe, comédie bal ou concert assez communement ces jours la, tout cela devenait un motif de dissipation pour lui mais il me ravit hier cet espoir agréable en me prevenant qu'il entrait demain chez un avoué qui ne lui laissant tout au plus que les dimanches a lui le priverait de nous les donner tous attendu quil devrait en consacrer quelques uns aux devoirs qu'il a necessairement a rendre chez les personnes pour lesquelles il a des recommandations et j'ai du sacrifier mon plaisir et mon agrément a cette puissante raison [...] [...] N'ayant pas eu comme vous le bonheur d'elever mes enfans, mon c
Mes ordres d'achat