TOULOUSE-LAUTREC Henri de (1864-1901)

Lot 97
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 340EUR
Lettre autographe signée adressée à sa mère, la comtesse Adèle-Zoé de Toulouse-Lautrec. [Paris], 25 janvier [1892]. 4 pages in-8 à l'encre brune sur papier sur un double feuillet (pliure horizontale, petite déchirure et petite tache d'encre). Touchante lettre dans laquelle l'artiste évoque une exposition de ses Navets qui ont été notés favorablement dans la presse. En janvier 1892, Henri de Toulouse-Lautrec expose deux tableaux, notamment une version de Celle qui se peigne, au Cercle artistique et littéraire de la rue Volney. Ses oeuvres, très demandées par les marchands et les organisateurs d'expositions, surtout depuis le franc succès de l'affiche sur la Goulue, sont également appréciées par les critiques d'art. C'est à l'article d'Arsène Alexandre, paru dans Le Paris du 8 janvier 1892, que cette lettre fait allusion. «Ma chère maman, je viens d'ouvrir l'exposition du Cercle où mes navets, quoique placés le plus mal possible, ont été notés favorablement par la presse. On est d'ailleurs fort aimable pour moi dans les journaux depuis mon affiche. Le ‘Paris' [...] a été jusqu'à me consacrer deux colonnes où on dévoile ma personne sans omettre un détail [...] Distribuez mes amours à qui de droit, votre fils, Henri». (Lettre publiée dans : Correspondance, édition de Herbert Schimmel, 1992, n° 212, p. 187).
Mes ordres d'achat