VERLAINE PAUL (1844-1896)

Lot 108
Estimation :
1500 - 2000 EUR
VERLAINE PAUL (1844-1896)
Lettre autographe signée adressée à Madame SOULEY-DARQUE Paris, Hôpital Cochin, salle Woillez, service du docteur Beaumetz, lit 25, 27 juin 1890. 3 pages in-12 sur un demi-feuillet de papier d'hôpital au crayon, adresse à l'encre «Madame Souley-Darqué/8 villa Michel Ange / Auteuil». «Chère Madame, Je suis entré ici le lendemain même du jour où j'ai eu l'honneur et le plaisir de vous voir, c'est-à-dire jeudi de l'autre semaine. Je suis salle Woilly, lit n°29 service du Dr Meaumetz, pour combien de temps ? Cela va dépendre un peu de ma santé et beaucoup, beaucoup de Savine mon nouvel éditeur qui me doit plus de300 francs. S'il tient ses engagements, me voilà sauvé, (car je suis en veine de travail), et ce par mes propres efforts, - ce qui vaut mieux que tous les protecteurs et souscriptions de la terre ! Avez-vous l'adresse de Mme Soulé et savez-vous si Madame Trébuchon est de retour à Paris. Ces dames ont été si aimables pour moi, véritablement, que je leur dois des excuses pour mille inexactitudes involontaires et que je suis prêt à toutes les amendes honorables du monde. Quand vous verrez l'une ou l'autre, transmettez-leur mon meilleur souvenir et ma promesse d'une visite en vue d'être pardonné. J'ai vu M. Colombier et lui ai parlé. Je ne doute pas que grâce à lui et en le demandant d'abord vous ne puissiez entrer dans l'hôpital triomphalement, un jour autre que le jeudi ou le dimanche, - jours d'encombrement où l'on ne peut causer sérieusement, - et rester tant que vous voudrez, sans vous préoccuper de l'heure à laquelle entrer ou sortir - et j'attends votre bonne visite. [...]». La lettre est envoyée durant le court et unique séjour que Verlaine fit à Cochin du 19 juin au 22 juillet 1890. Poussé par la maladie, mais surtout par la misère, il effectua de multiples autres stations dans divers hôpitaux parisiens, en particulier à Broussais durant les dix dernières années de sa vie, de 1886 à 1895. Pendant cette période divers bienfaiteurs se mob
Mes ordres d'achat