VIAN Boris

Lot 115
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 39 000EUR
VIAN Boris
Importante correspondance de 52 lettres autographes signées et 1 carte autographe signée, adressées à sa femme Michelle. 1941-1954, divers formats, enveloppes conservées. Belle correspondance évoquant ses enfants, ses activités, des traductions de Michelle Vian, sa passion pour les voitures, etc... - [1941], «Ici Bison Ravi. Sois ce soir à 6h25 au Théâtre de l'OEuvre, signé Bison (c'est très sale)»; - 17 février 1941, «En tant que secrétaire particulier des bougres et bougresses de la famille Vian, honorablement censuré ça et là, je vous dit de vous trouver à St Lazare à 3 heures moins 5, mercredi prochain [...] Vous aurez l'avantage d'y trouver un grand mâle blond, dans le genre fleur de Nave, saucisson tête de flanc, hure de cornemuse et bourinard» - 12 avril 1943, «Je vais encore me coucher tout seul et chercher avec mes jambes et ne rien trouver et c'est très ennuyeux [...]. J'ai téléphoné à Simone où je vais dîner mardi. Ha Ha ton homme se dévergonde [...]. Mon chéri, minet chat lapin chou rat volaille, jambon je m'ennuie de toi, je veux te biser. [...] La luxure, voyez-vous, c'est baiser en canard quand on peut, baiser en levrette ou comme tout le monde, ou comme les Anglais. Dis ça à Stéphane et au curé» - 8 septembre 1945, «[...] Je voudrais bien avoir le surmâle. Je suis un individu. Je pense, donc j'oublie. [...] J'imagine que l'éclat du soleil dans la mer produit une rutilance hadrienne et que le son du crabe est trust au fond des bouées. Je ne sais plus quoi faire du membre que des générations d'aïeux m'ont transmis mais j'ai mis Dieu en néquation. Jarry calcule bien sa surface, pardine sardines ? En manges-tu ?» - 11 septembre 1945, «Il m'arrive une chose très funny. Mathis (Roger) le copain de Col(son) Guy m'avait (avant les) vacances, téléphoné (tu sais, pour jouer), avec un orchestre où y avait 2 américains et j'y avais dit : à la rentrée. Et il m'a téléphoné hier soir. Et j'y suis. Tous les soirs nous allons jouer sur un
Mes ordres d'achat