VIAN Boris

Lot 118
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 1 560EUR
VIAN Boris
Vercoquin et le plancton, tapuscrit signé [1946], 171 feuillets in-4. Tapuscrit complet avec corrections à l'encre bleue et au crayon à papier. Titre autographe de Boris Vian qui précise Vercoquin et le plancton par Bison Ravi (anagramme de Boris Vian). Sur la même page, dédicace au crayon qui figurera dans l'édition : «A Jean Rostand avec mes excuses». Le prière d'insérer Type I et type II sont inédits. Le manuscrit est conservé à la Bibliothèque Nationale de France. Vercoquin et le plancton sera publié chez Gallimard en 1946.
Mes ordres d'achat