[VIAN Boris] - BOULLET Jean (1921-1970)

Lot 136
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 148EUR
- Barnum's Digest. 10 monstres fabriqués par Jean Boullet et traduits de l'américain par Boris Vian. Paris, Aux deux menteurs, [1948].In-8 en feuilles.Édition originale limitée à 250 exemplaires. - [BOULLET Jean] - VILLENEUVE Roland. Gilles de Rays. [Paris] s.l.n.d.In-8, broche.Frontispice de Jean Boullet. Exemplaire de Boris Vian : «Pour l'ami Bison, ce hachis de petits mignons. Amitié du gribouilleur, Jean Boullet». - [BOULLET Jean] - BAILLY Pierre. Une journée bien remplie. Paris, 1953.In-8, broché.Frontispice de Jean Boullet. Exemplaire de Boris Vian.«Pour le Bison cette vache amicale Jean Boullet». - [BOULLET Jean] - VILLON François. L'Épitaphe Villon. S.l.n.d., s.éd.In-4 en feuilles.Illustrations de Jean Boullet. Exemplaire de Boris Vian.«Pour Bison et ces vilains dessins qui leur prouveront (planche V) que les corps-beaux c'est des vilains zoizos qui bouffent à l'oeil amitié du Boullet». - [BOULLET Jean] - LAFLOTTE Guy. D'Icare aux soucoupes volantes. Casablanca, s. éd., 1953.In-4, broché.Illustrations de Jean Boullet.Exemplaire de Boris Vian.«Pour l'ami Boris Vian, avec l'amitié du gribouilleur, Jean Boullet». - [BOULLET Jean] - VIAN Boris. J'irai cracher sur vos tombes. Paris, éditions du Scorpion, 1947.In-4, broché.Édition illustrée de 15 dessins reproduits de Jean Boullet.Exemplaire d'Ursula Vian portant sa signature autographe. L'on joint 5 lettres autographes et une carte postale signées de Jean Boullet à Boris Vian.
Mes ordres d'achat