VIAN Boris

Lot 144
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 9 750EUR
VIAN Boris
- Le Ratichon baigneur. La valse, manuscrit autographe. Nouvelle inédite de Joëlle de Beausset (l'un des pseudonymes de Boris Vian)[1949], 7 feuillets in-4, titre ajouté sur un papier scotché.Paru dans Le Ratichon baigneur. - Le Ratichon baigneur. Une grande vedette, manuscrit autographe. 3 feuillets in-4 à l'encre.Paru dans le Train n°12 d'août 1949 et dans Le Ratichon baigneur. - Le Ratichon baigneur. Un test, manuscrit autographe. 5 feuillets in-4 au stylo à bille.Paru dans le Train n°11 de juillet 1949 et dans Le Ratichon baigneur. - Le Ratichon baigneur. Un métier de chien, manuscrit autographe. 4 feuillets perforés in-4 à l'encre et tapuscrit avec quelques corrections.Paru dans le Train n°14 de 1949 et dans Le Ratichon baigneur. - Le Ratichon baigneur. Maternité, manuscrit autographe. 14 feuillets in-4 à l'encre bleue.Paru dans Le Ratichon baigneur. - Le Ratichon baigneur. L'impuissant, manuscrit autographe. 17 feuillets in-4 à l'encre violette.Paru dans Lui n°210 de 1981 et dans Le Ratichon baigneur. - Le Ratichon baigneur. Francfort sous la main, manuscrit autographe et tapuscrit joint. 6 feuillets in-4 à l'encre bleue.Paru dans le Train n°8 de 1949 et dans Le Ratichon baigneur. - Le Ratichon baigneur. Divertissements culturels, manuscrit autographe et tapuscrit joint. 6 feuillets in-4 à l'encre.Paru dans le Train n°10 de 1949 et dans Le Ratichon baigneur. - Le Ratichon baigneur. L'Assassin, manuscrit autographe signé. 7 feuillets in-4 au stylo à bille bleu.Paru dans le Train n°17 de 1949 et dans Le Ratichon baigneur. - Le Ratichon baigneur. Un test. 5 pages tapuscritesParu dans le Train.
Mes ordres d'achat