VIAN Boris

Lot 150
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 550EUR
VIAN Boris
Suite des scénarios représentant ainsi la totalité des écrits. - Faites-moi chanter, manuscrit autographe 5 pages in-4 au stylo à bille.Comédie musicale dont on joint deux tapuscrits.Paru dans Rue des ravissantes. - Projets. Pièces. Scenarii, manuscrits autographes10 feuillets de divers formatsDivers projets de pièces et ou de scénarii, ainsi qu'une chanson : ‘Love is funny'. - Scénario pour le festival de Cannes ou le Docteur Picaud, manuscrit autographe 6 feuillets in-4 à l'encre.4 idées de scénario. Paru dans Cinéma-Science-fiction. - Zoneilles, tapuscrit 20 feuillets in-4 sous chemise orangée.Scénario de film en collaboration avec Raymond Queneau et Michel Arnaud. Paru dans Marie-toi et dans le Collège de Pataphysique de 1961. - Les règnes de la Terre, tapuscrit 22 feuillets in-4, sous chemise titrée.Paru dans Rue des ravissantes. - Attention à l'objet, manuscrit autographe 3 feuillets in-4 au stylo à bille, 2 autres feuillets ne sont pas de la main de Vian - Attention à l'objet, tapuscrit avec ratures et corrections8 pages in-4 - Attention à l'objet. Sing Sing film5 feuillets in-4, corrections à l'encre bleue.Projet de court-métrage resté inédit. - Marie toi, tapuscrit signé18 feuillets in-4, avec ratures et corrections, sous chemise titrée : «Marie toi, musical».Paru dans une version un peu différente de Marie-toi. - On se perd en conjectures, manuscrit autographe4 feuillets in-4 et in-8 à l'encre verte.Paru sous le titre «Les Rues» dans Cinéma-Science-fiction. - Notre Faust ou le vélo.. taxi, manuscrit autographe90 feuillets in-8, sous une chemise cartonnée à ruban de l'école Centrale, titrée.Texte complet publié dans Marie-toi sous le titre «Notre Faust». - De quoi je me mêle, tapuscrits40 feuillets in-4.L'enveloppe de la S.A.C.D indique la date du 16 septembre 1958. Quelques variantes par rapport à la version publiée. Paru dans Rue des ravissantes.
Mes ordres d'achat