VIAN Boris

Lot 173
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 770EUR
VIAN Boris
Roman. Série noire, manuscrit autographe [1951]. 57 feuillets in-4 à l'encre verte, avec ratures et corrections. Synopsis de ce roman inachevé (4 chapitres écrits). Publié en 2020 sous le titre «On n'y échappe pas» chez Fayard. L'on joint une lettre autographe signée de Marcel Duhamel (père de la série noire) à Boris Vian. - Les casseurs de colombes, manuscrit autographe 11 feuillets à l'encre verte, avec ratures et corrections. «[...] le long de l'avenue des Ternes, ainsi renommée parce que tous ses promeneurs y ont la gueule pâle et neutre [...]». Paru dans Les vies parallèles (Bizarre).
Mes ordres d'achat