GIBEAU Yves (1916-1994)

Lot 174
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 390EUR
GIBEAU Yves (1916-1994)
- Allons z'enfants. Paris, Calmann-Lévy, 1952In-8, broché, complet de la jaquette illustrée.Édition originale. Un des 25 premiers exemplaires sur vélin. Exemplaire de Boris Vian : «A Boris qui m'a fouaillé bigrement quand j'écrivais, au ralenti, ALLONS Z'ENFANTS, avec ma reconnaissante amitié, à Ursula, avec mon admiration mélée d'une tendresse certaine. Yves Gibeau 3 oct 1952». Boris Vian et Ursula s'installent en 1951 au 8 boulevard de Clichy, à Montmartre. Ils ont pour voisin Yves Gibeau. Ils deviennent amis et envisagèrent même d'écrire ensemble une histoire de la chanson. - Et la fête continue. Paris, Calmann-Lévy, 1950In-12, broché.Édition originale.Envoi autographe signé d'Yves Gibeau à Boris Vian. - Les gros sous. Paris, Calmann-Lévy, 1953In-8, broché.Édition originale. Un des 50 premiers exemplaires numérotés sur Rives.Envoi autographe signé : «A Boris, à Ursula qui ne font qu'un et que j'aime bien. Yves Gibeau Nov 53». - La ligne droite. Paris, Calmann-Lévy, 1956In-8, broché.Édition originale. Envoi autographe : «Pour Boris Vian, pour Ursula, du fond du coeur. Yves Gibeau».
Mes ordres d'achat