VIAN Boris

Lot 194
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 100EUR
VIAN Boris
- Le Chevalier de neige ou les Aventures de Lancelot. Tapuscrit.247 feuillets in-4, sous couverture cartonnée, titrée au crayon bleu «Trehard» (le dos du cartonnage manque).Exemplaire de travail comportant des notes et corrections au crayon et à l'encre avec quelques dessins. Le Chevalier de neige est un opéra dont : les paroles sont de Boris Vian, et la musique de Georges Delerue. La version théâtre musical a été jouée à Caen en 1953 et la version opéra à Nancy en 1957. - «Complainte de la reine guerrière».Lettre autographe signée illustrée d'un amusant dessin original de Boris Vian adressée à Georges Delerue : «Voici deux chansons que tu peux musiquer... Pardonne-moi de te si longtemps fait attendre avoir mais comme tu le sais quand on fait dans le genre on est obligé d'attendre l'inspiration (Vian dessine un pot de chambre).L'on joint une quinzaine de pages autographes de Vian, de textes, de chansons pour Le Chevalier de neige; - Plan de travail, manuscrit autographe (5 pages in-4 à l'encre bleue). - Le Chevalier de neige, manuscrit autographe123 pages in-4 à l'encre bleue et 3 pages non foliotées. 2ème version de l'Opéra. - Le Chevalier de neige, notes manuscritesUne dizaine de pages autographes. - Le Chevalier de neige, tapuscrit signé avec quelques corrections[Nancy Opéra]. 95 feuillets agrafés in-4, sous chemise titrée. Le tapuscrit est signé par Boris Vian et porte la mention «Mon exemplaire». Il s'agit de la version définitive. - Le Chevalier de neige. Opéra. Premier synopsis revu [Nancy Opéra]. 127 feuillets in-4, sous chemise titrée. Ensemble tapuscrit complet comportant 10 pages autographes de Boris Vian.
Mes ordres d'achat