VIAN Boris

Lot 195
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 240EUR
VIAN Boris
- Camille Bombois, manuscrit autographe [1952]. 9 pages in-4 au stylo à bille. Beau texte consacré au peintre naïf Camille Bombois.Paru dans «Du» n°5 de 1952 puis dans La Belle époque. - Avis aux amateurs, manuscrit autographe[1958], 5 pages in-4 à l'encre bleue.Texte décourageant à raison les apprentis chanteurs destiné au Canard Enchaîné, qui paraîtra dans La Belle époque. - Billet de confession, tapuscrit5 pages in-4 à l'encre bleue. A propos d'un article paru dans la revue américaine Life. Texte destiné à La Rue et paru dans La Belle époque. - Abondance de biens, manuscrit autographe4 pages in-4 à l'encre bleue. Texte relatif aux évènements musicaux comme les rentrées d'Henri Salvador, Raymond Devos, Serge Gainsbourg, etc. Texte destiné au Canard Enchaîné et publié dans La Belle époque. - Sur le tourisme, manuscrit autographe9 pages in-4 à l'encre violette. «[...] Le Français ne commence à se sentir vraiment français qu'à l'étranger [...]».Texte inédit. - La Courtoisie ou Faut-il être courtois, manuscrit autographe[1959]. 13 feuillets in-4 au crayon et à l'encre. «[...] La véritable solution, ce n'est pas d'être courtois, c'est d'être gentil».Manuscrit vraisemblablement incomplet. Paru dans Constellation n°132 d'avril 1959 et dans La Belle époque. - La ligne Maginot, manuscrit autographe6 pages agrafées in-4 à l'encre violette. Sur la route pour la ligne Maginot. Texte inédit. - Amélioration de Paris, manuscrit autographe2 pages in-4 et 8 pages in-16 au crayon. «[...] Je ne sais quelle rage fait actuellement sortir de la terre d'innombrables bâtiments extrêmement hauts là où on avait encore une chance de voir un jour pousser des arbres [...]».Paru dans Obliques. - Le prix d'un parlementaire, tapuscrit[1953]. 3 feuillets in-4. «[...] On dit couramment «untel est à vendre ou untel est vendu, mais on omet de préciser le prix» [...]».Paru dans La Parisienne n°5 de 1953 et dans Textes et chansons. - Haro sur les gâcheurs, tapu
Mes ordres d'achat