VIAN Boris

Lot 196
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
VIAN Boris
- Les joueurs du A, tapuscrit avec corrections autographes269 feuillets in-4. Paru sous les titres «Les aventures de A», «Les joueurs du Non-A», «Les joueurs du A». - Tout smouales étaient les Borogoves, manuscrit et tapuscrit [1953]. 69 feuillets in-4, avec ratures et corrections. Traduction de Boris Vian de l'ouvrage de Lewis Padgett.Manuscrit signé «Lewis Padgett traduit par Boris Vian». - Un robot poète ne nous fait pas peur, manuscrit autographe signé7 pages in-4 à l'encre violette. Texte relatif au robot construit par Albert Ducrocq. Paru dans Arts du 10 avril 1953, dans Cantilènes en gelée et Je voudrais pas crever.
Mes ordres d'achat