VIAN Boris

Lot 197
Estimation :
8000 - 10000 EUR
VIAN Boris
Omar N. BRADLEY. Histoire d'un Soldat, manuscrit autographe par Boris VIAN [1951-1952]. 925 pages in-4, sous chemise toilée. (Déchirure au feuillet de dédicace, le 2e réparé au scotch, quelques bords un peu effrangés). Monumental manuscrit de la traduction de l'américain par Boris Vian des mémoires du général Bradley. Le général américain Omar Nelson BRADLEY (1893-1981), un des héros de la Seconde Guerre Mondiale, a publié ses mémoires en 1951 sous le titre A Soldier's Story (New York, Holt, 1951) : la traduction française par Boris Vian a paru chez Gallimard en juin 1952 : Boris Vian en avait signé le contrat le 12 juillet 1951. C'est aux mémoires d'une des plus grandes figures américaines de la deuxième guerre mondiale que Boris Vian a consacré la plus monumentale de ses traductions. D'après la présentation de l'éditeur : «L'histoire du Général Bradley, c'est aussi l'histoire de la guerre en Europe, et nul n'était plus compétent pour la conter, que ce chef adoré de ses troupes, ce technicien, un des plus brillants des temps modernes. [...] On entrevoit, en lisant ses mémoires, les responsabilités terribles qui accompagnent un commandement en chef, et l'on comprend aussi pourquoi le Général Omar Bradley est considéré aujourd'hui comme le premier soldat des États-Unis [...]».
Mes ordres d'achat