CAMPION Léo (1905-1992)

Lot 203
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 505EUR
CAMPION Léo (1905-1992)
- Code de bienséance à l'usage des adultes. Paris, Calmann-Lévy, 1957In-8, broché, couverture illustrée.Édition originale. Envoi autographe signé : «Pour Boris Vian amicalement. Leo Campion». L'exemplaire comporte de nombreux passages biffés ou surlignés au crayon par Boris Vian. Le chansonnier et également illustrateur Léo Campion fut proche de Boris Vian, pataphysicien comme lui, et fonda la confrérie des chevaliers du Taste Fesses. Vian et Campion écrivirent ensemble une chanson antimilitariste. - Le petit Campion. [Paris], S.A.P.R.A, s.d.In-16, broché, couverture illustrée.Illustrations de Léo Campion. Envoi autographe signé de Léo Campion à Boris Vian illustré d'un petit dessin original représentant une araignée. - Le roman d'un fripon. Paris, Calmann-Lévy, 1956In-12, broché, couverture illustrée.Édition originale. Exemplaire de Boris Vian : «Pour Boris, avec l'amitié de Léo».L'on joint une lettre autographe signée de Léo Campion à Boris Vian.
Mes ordres d'achat