BONAPARTE Napoléon, dit le Prince Napoléon (1822-1891) fils de Jérôme Bonaparte, homme politique démocrate

Lot 845
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 186EUR
10 L.A.S.«Napoléon Bonaparte», «Nap. B.», «Nap.» ou «N.B.», Quarto 1842 et Florence 1847, à sa soeur la princesse MATHILDE ; 39 pages in-8, la 1ère avec adresse et cachet de cire rouge à la devise Honneur Bonté Souvenir (la plupart sur papier petit deuil). Correspondance en grande partie consacrée aux efforts de leur père, ex-roi de Westphalie, afin d'obtenir l'autorisation pour sa famille de rentrer en France, et sur la mort de leur frère aîné. 27 mai 1842. En réponse à une demande d'Arago, il doute de trouver quelque chose qui se rapporte à l'Empereur et les sciences. «Papa n'a dans ses papiers que deux époques de l'empire qui sont assez intéressantes la 1ère c'est la campagne de Silésie en 1807 toute militaire [...] 2° l'époque de 1815», et leur oncle Joseph n'a de complet et d'intéressant que sa correspondance de Naples et de Madrid avec son frère, et «rien qui se rapporte à l'empereur comme savant ou académicien»... 12 avril [1847]. L'état de leur frère [Jérôme, prince de MONTFORT, qui mourra le 12 mai] empire tous les jours... 4 mai [1847]. La mort de Jérôme est imminente (détails)... Leur père prie Mathilde d'aider l'avocat PIÉTRI dans sa mission ; il est «très-décidé à ne pas l'arrêter et à poursuivre son but devant les Chambres, dans la presse, par la publicité, par tous les moyens enfin qui pourront faire connaître notre persécution indigne»... 13 mai. La mort de Jérôme est au moins en partie due au refus du gouvernement français de laisser aller leur frère aux eaux dans les Pyrénées. «Heureusement que Papa par sa pétition fait connaître la vérité et en appelle au pays»... Instructions pour en faire part à son mari DEMIDOFF, aux duchesses Decrès et d'Albufera, aux Clary, Joachim et ses cousins, et la princesse de Wagram... 16 mai. À propos de la cérémonie funéraire, en attendant de savoir si le gouvernement donne la permission de faire transporter le défunt à Saint-Mars. Il avait fait prévenir Demidoff qu'il pouvait rendre ses devoirs à
Mes ordres d'achat