COMPANS Dominique (1769-1845) général de la Révolution et de l'Empire

Lot 853
Estimation :
5000 - 7000 EUR
105 L.A.S. «le gal comte De Compans», mars 1812 - septembre 1814, à SA FEMME ; 213 pages in-4 ou in-8, quelques adresses (petites déchirures à quelques lettres). Importante correspondance à sa jeune femme, notamment pendant la campagne et la retraite de Russie. Ces pages remplies de tendresses, de souvenirs, et de curiosité pour son fils, Dominique-Napoléon, né depuis son départ, marquent aussi les étapes de la campagne de Russie. Nous ne pouvons en donner ici qu'un rapide aperçu. 1812. Ancham 4 mars, il annonce son arrivée... Stettin 7 mars, il a dîné hier chez le gouverneur, et dînera ce soir chez le général Desailly ... Stargard 18 mars, il demande le premier volume de Pinkerton, qui contient «l'article de la Russie d'Europe»... Falkenburg 1er avril, il voyage de château en château : ce soir chez une châtelaine avec qui il avait dîné chez le maréchal Kalkreuth à Königsberg, après-demain chez le frère du commissaire du gouvernement prussien... Schlochau 5 avril 1812, leur mouvement s'effectue très lentement... Marienwerder 11 avril, il est accablé d'affaires pour l'établissement de sa division et de comptes à rendre à Davout ... 26 avril, il encourage sa femme à cultiver la princesse d'Eckmühl, qui rentre à Paris, la duchesse de Dalmati e montre aussi de l'intérêt et de l'estime pour lui... 1er mai, il parle de son traitement de la Légion d'honneur, de ses revenus de la Westphalie, du Hanovre et de la Haute-Garonne, et de la vente de l'emplacement du château de Luchow... Elbing 25 mai, il va demander à l'Empereur de tenir leur fils sur les fonts baptismaux... Brandenburg 2 juin, dans «trois petites marches je serai assez près des russes pour leur envoyer des balles et des boulets»... Kallgen près Königsberg 9 juin, il indique les prochains mouvements : Waldau, Topiau, Sallau, Insterburg sur le Pregel... Gumbinnen 16 juin, les généraux Leclerc et Guyard et se sont querellés pour un partage de pain, de farine et de pois pour leurs divisions... Ri
Mes ordres d'achat