GANDHI Mohandas Karamchand (1869-1948) le grand philosophe et patriote de l'Inde

Lot 874
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 500EUR
L.A.S. signée (en tête) «M.K. Gandhi» et à la fin, «Old friend», Bombay 20 février [1916, à son ami Hermann KALLENBACH] ; 2 pages in-8 ; en anglais. Lettre à un ami prisonnier, évoquant l'un des grands partisans de l'indépendance de l'Inde, Gopal Krishna Gokhale. [Hermann Kallenbach, d'origine allemande, était alors détenu dans un camp en Angleterre.] Après une nuit très éprouvante - il y avait à peine de la place pour se tenir debout dans son compartiment lorsqu'il y est entré - il se trouve à Bombay. La nuit dernière était l'anniversaire de la mort de GOKHALE. Gandhi était le principal orateur au meeting. Il est allé de Madras à Rama, où il devait parler à une conférence de missionnaires. Il s'abstient de lui envoyer des coupures, ne sachant pas si son ami a le droit de les recevoir. Il a devant lui sa lettre évoquant les choses qui lui manquent. Il les enverra dès qu'il sera à Ahmedabad. Lui donner les biscuits qu'il mentionne pourrait s'avérer difficile car ils n'ont pas de four ; il devra trouver le moyen de les faire sans, ou trouver un four portable. Que son ami s'attende donc à un petit délai, cependant il n'y aura pas de retard évitable. Dans une des lettres de son ami, trois lignes ont été entièrement effacées. Gandhi se demande si son ami qui l'a fait, ou le censeur...
Mes ordres d'achat